.

Болезнь Крона | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Болезнь Крона

Содержание

Что такое болезнь Крона?

Каковы симптомы болезни Крона?

Каковы причины болезни Крона?

Как диагностируется болезнь Крона?

Как лечится болезнь Крона?

Как я могу облегчить симптомы заболевания?

 

Что такое болезнь Крона?

Болезнь Крона – это воспалительное заболевание кишечника, характеризующееся образованием язв во всем желудочно-кишечном тракте от ротовой полости до ануса. При болезни Крона здоровые участки кишечника могут чередоваться с пораженными. У некоторых людей имеются тяжелые симптомы заболевания, в то время как у других оно протекает в легкой форме или даже бессимптомно при отсутствии лечения. При тяжелом течении заболевания может потребоваться длительное лечение, и даже хирургическое вмешательство.

 

Каковы симптомы болезни Крона?

Симптомы болезни Крона варьируют в зависимости от участка поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). К частым симптомам заболевания относятся следующие:

К другим менее распространенным симптомам относятся лихорадка, боль в суставах, проблемы со зрением, проблемы с кожей, чувство усталости.

Симптомы болезни Крона могут быть легкими или тяжелыми. Они могут периодически появляться и исчезать, начинаться внезапно или постепенно.

 

Каковы причины болезни Крона?

До сих пор достоверно неизвестно, какова причина возникновения данного воспалительного заболевания кишечника. Это заболевание может встречаться у членов одной семьи, а это значит, что определенную роль может играть генетика. Многие исследователи полагают, что воспалительные заболевания кишечника обусловлены проблемами в иммунной системе организма. В норме иммунная система защищает организм от инфекций. У лиц с воспалительными заболеваниями кишечника считается, что иммунная система ошибочно воспринимает пищу, полезные бактерии и другие вещества за источник инфекции. Из-за этого иммунная система атакует клетки кишечника, что приводит к его воспалению.

 

Как диагностируется болезнь Крона?

Врач проводит медицинский осмотр и уточняет описываемые вами симптомы заболевания. Для диагностики заболевания врач может назначить ряд анализов крови и исследование образцов кала. Врач может также назначить одну или несколько процедур по визуализации толстой или  прямой кишки, такие как эндоскопии нижних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) -  колоноскопия и ректороманоскопия путем введения узкой, гибкой трубки в просвет толстой кишки.

Методом исследования верхних отделов ЖКТ является фиброгастродуоденоскопия, при которой врач может оценить состояние вашего желудка и тонкого кишечника на наличие язв. Подобная эндоскопия бывает двух типов. В первом случае вы можете проглотить маленькую камеру (капсульная эндоскопия), или же врач введет гибкий эндоскоп в ЖКТ через ротовую полость.

Для диагностики заболевания также могут быть назначены другие визуализирующие обследования, такие как рентген, компьютерная томография или МРТ органов брюшной полости.

 

Как лечится болезнь Крона?

Цель лечения заключается в подавлении воспаления, вызывающего симптомы заболевания. К таким лекарственным препаратам относятся противовоспалительные средства и препараты, подавляющие иммунную систему. В зависимости от наличия у вас тех или иных симптомов врач может рекомендовать антибиотики, противодиарейные, слабительные, обезболивающие препараты или витамины. При тяжелом течении заболевания может потребоваться госпитализация в стационар для внутривенного введения жидкостей или проведения оперативного лечения.

В ходе лечения вы будете находиться под наблюдением группы врачей, включающая вашего семейного врача, гастроэнтеролога (специалист по ЖКТ) и, возможно, хирурга.

 

Как я могу облегчить симптомы заболевания?

Лучшее, что вы можете сделать, это позаботиться о себе. Необходимо придерживаться диеты. В зависимости от наличия у вас тех или иных симптомов врач может попросить вас сократить в своем рационе количество продуктов, богатых клетчаткой или исключить молочные продукты. Также может потребоваться ограничение или исключение напитков, содержащих кофеин, алкоголя и газированных напитков. Помимо соблюдения диеты вы должны отдыхать и регулярно заниматься спортом. Также необходимо научиться управлять стрессом. Когда вы расстраиваетесь из-за проблем дома или на работе, заболевание может прогрессировать. 

О диете при болезни Крона читайте здесь.

 

Источник: База данных Национальных институтов здоровья США: http://familydoctor.org/familydoctor/en/diseases-conditions/inflammatory-bowel-disease.printerview.all.html

Перевод: Асель Стамбекова, Персональный координатор проекта HealthСity

Редакционная коллегия:

Алмаз Шарман, профессор медицины

Лязат Актаева, д.м.н.

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.