.

Можно ли ускорить метаболизм для похудения? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Можно ли ускорить метаболизм для похудения?

mozhno_li_uskorit_metabolizm_dlya_pohudeniya.png

Многие замечают, что некоторые едят что хотят, но всегда остаются стройными. А другие старательно считают калории, но не могут избавиться от лишних 2–3 килограммов. В чем дело? Ответ очень непростой. Видимо, все связано с индивидуальными особенностями метаболизма, то есть обмена веществ.

 

Что такое метаболизм?

Метаболизм – это как тонкий и элегантный танец, в нем и па-де-де многочисленных гормонов и фуэте извне – из окружающей среды.

Строго говоря, метаболизм – это химический процесс. Он нужен как раз для того, чтобы ваш организм мог нормально работать. Задача метаболизма состоит в том, чтобы правильно получать, преобразовывать и сжигать энергию. И то, насколько эффективно это происходит, зависит от ваших индивидуальных особенностей. Генетика в этом играет большую роль.

 

Можно ли вы увеличить или ускорить свой метаболизм?

Краткий ответ: да. Но вместо того чтобы всеми силами ускорять метаболизм, нужно поработать над тем, чтобы изменить заданное значение веса.

О заданном значении веса следует думать как о внутреннем термостате. Ваш организм хочет сохранить ваш вес на определенном, установленном именно для него значении, даже если оно выше, чем должно быть. При этом ваш организм как бы старается сохранить ваш вес таким, какой он есть. Но изменить такую весовую установку со временем можно. Далее – как это следует делать.

1. Подробнее узнайте о здоровом питании: о правильных порциях; о том, какие продукты полезны, а какие нет. Потом постепенно внесите изменения, чтобы рацион соответствовал вашим результатам.

2. Превратите физические упражнения в свой образ жизни. Рассматривайте упражнения скорее как марафон, а не спринт с ожидаемым быстрым результатом. Конечно, упражнения, вероятно, ускорят похудение, но даже просто контролируя вес, поддерживая его на постоянном уровне, вы получите много преимуществ. Для этого полезно ходить, бегать, плавать, кататься на коньках, играть в теннис (это аэробные упражнения, они сжигают калории и полезны для сердца) и поднимать гири (это силовые тренировки, они помогают наращивать и поддерживать мышечную массу, которая, в свою очередь, сжигает больше калорий). Эти упражнения нужно чередовать и делать в целом по 150 минут в неделю. Согласитесь, не так уж это тяжело.

3. Не позволяйте стрессу управлять вашей жизнью: редко кто сбрасывает вес, когда находится в состоянии нервного напряжения. Высокий уровень кортизона (гормона стресса) затрудняет похудение. Кроме того, стресс часто заставляет нас есть или пить все, что доступно. И часто это калорийные продукты. Вместо этого лучше постарайтесь обрести душевное равновесие.

4. Старайтесь высыпаться: недостаток сна повышает уровень кортизона, и тогда ваш организм стремиться сберечь энергию, чтобы прожить день после бессонной ночи, а главный накопитель топлива для вашего тела – это жир, который, как водится в таких случаях, накапливается. Недостаток сна влияет и на способность вашего мозга принимать важные решения, из-за чего утрачивается сила воли. Поэтому постарайтесь спать по семь–девять часов каждую ночь, чтобы укротить свои соблазны.

Рим не в один день строился, так что помните: ваш заданный вес не изменится за день. В большинстве случаев увеличение веса и его потеря происходят постепенно, и поэтому ваши изменения должны быть устойчивыми.

 

Существуют ли продукты, ускоряющие метаболизм?

К сожалению, таких продуктов нет. Хотя есть исследования, которые показывают связь между острой пищей и ускорением метаболизма, но, скорее всего, это лишь временное ускорение.

 

Имеет ли значение для похудения то, когда вы едите?

Исследования говорят, что да. Как правило, ваш организм по-разному реагирует на то, в какое время дня калории поступают в ваш организм. Считается, что чем раньше вы едите, тем лучше для обмена веществ. Есть данные о том, что люди, работающие в ночную смену, обычно набирают больше веса. Старайтесь равномерно распределять прием пищи в течение дня, чтобы обуздать голод и предотвратить бессмысленные перекусы в ночное время.

Персонально подобрать здоровые продукты и блюда теперь можно с помощью нашего мобильного приложения NutriSteppe, а полезные знания можно получить благодаря моей книге«Здоровое питание и технология NutriSteppe: надежный путь к устойчивому здоровью».

АЛМАЗ ШАРМАН

Профессор медицины

Рекомендуем к прочтению: