.

5 вредных для кожи привычек, опасных после 30 лет | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

5 вредных для кожи привычек, опасных после 30 лет

С возрастом наш организм начинает требовать к себе все большего внимания. Некоторые привычки, которые раньше казались вполне невинными, уже не сходят с рук так просто, а восстановление требует больше времени и сил. От чего стоит отказаться после 30 лет? Zdrav.kz готов поделиться наблюдениями.

Курение

Кожа получает двойной удар – внешнее воздействие дыма и вредные токсины, которые всасываются с дымом и поступают в кровь, добираются до клеток кожи и нервных окончаний. Никотин влияет на сужение сосудов, это приводит к кислородному голоданию кожи. Суженные сосуды остаются в таком состоянии ч течение полутора часов после выкуривания только одной сигареты. Несложно представить, что происходит с кожей человека, который курит на протяжении всего дня. Курение разрушает волокна коллагена и эластина. Кожа теряет упругость, появляется болезненный оттенок, морщины вокргу губ и глаз. А регулярное воздействие табачного дыма в несколько раз увеличивает риск заболевания раком кожи.

smoking-woman.jpg

Алкоголь

Спиртное разрушает сосуды. Человек начинает внешне выглядеть хуже раньше, чем почувствует отрицательное влияние алкоголя в целом. Сначала на лице появляется легкий румянец. Из-за злоупотребления напитками с высоким градусом склеиваются эритроциты, которые отвечают за доставку кислорода. А если закупориваются сразу несколько капилляров, из-за давления крови происходит разрыв. На лице появляется сосудистая сеточка. Из-за интенсивной работы печени и почек, выводящих алкоголь из организма, выводится и влага. Кожа становится сухой, тусклой, появляются ранние морщины. Действует алкоголь и на гормональный фон. Например, у женщин мужских половых гормонов становится больше. Кожа грубеет, поры расширяются, появляются мешки под глазами и лицо становится одутловатым.

bar-hotel-ala-vanice-02.jpg

Загар

Введенный в моду еще Коко Шанель загар также сильно портит состояние кожи и приводит к чрезмерно раннему старению. Загораем мы благодаря меланину – это природный пигмент, который есть в организме каждого человека. Именно он определяет, какой будет цвет волос, глаз и кожи. Вырабатывается меланин с помощью воздействия солнечных лучей. Поэтому, чтобы кожа стала шоколадного цвета, нужно спровоцировать серьезную химическую реакцию в организме. Поэтому с приобретением модного загара мы незаметно «ломаем» сосуды и увеличиваем нагрузку на сердце.

Женщины, которые мало загорают дольше выглядят молодыми. Кроме того существует опасность получения ожога, особенно если неправильно использовать солнцезащитные средства или вообще он их забывать. И самое опасное воздействие ультрафиолета на кожу – повышенный в несколько раз риск развития онкологических заболеваний.

6f06eeb196855b31.jpg

Стресс 

Во время стресса происходит выброс адреналина и кортизола, которые также оказывают негативное воздействие на кожу. Адреналин вызывает спазм капилляров кожи, она лишается кислорода и других питательных веществ. Цвет становится бледно-желтым, нездоровым. А кортизол вызывает повышение сахара в крови. Избыток сахара приводит к изменению молекул коллагена. Кортизол замедляет деление клеток соединительной ткани – фибробластов. Это нарушает восстановление коллагеновых волокон и не дает появиться новым.

Также кортизол мешает вырабатываться естественной гиалоурановой кислоте. В итоге – кожа грубая, сухая. Также сильный стресс влияет на качество сна. А то и вовсе вызывает бессонницу. Сон нам нужен также чтобы дольше оставаться молодыми. Во время сна восстанавливаются многие процессы в организме, в том числе обновляются клетки кожи. За эту работу отвечает гормон сна – мелатонин. Чем дольше мы спим, тем лучше выглядим.

yayvlomtval1.jpg

Постельное белье

Не забывайте о чистоте постельного белья. Треть жизни мы спим и, соответственно, проводим в постели. На ней остаются омертвевшие клетки кожи и следы пота. Кровать – излюбленное место жительства пылевых клещей, которые вызывают у человека аллергию. Они живут в теплой влажной среде. Человек за ночь вырабатывает около 0,5 л пота, который впитывает постельное белье, подушка и матрас. Так что все это создает идеальную среду для развития паразитов. Постель необходимо менять не реже чем раз в неделю. Подушки и матрас рекомендуется менять раз в три года.

imgrz4m3k.jpg

Рекомендуем к прочтению: