.

Довольны ли казахстанцы качеством медицинских услуг в стране | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Довольны ли казахстанцы качеством медицинских услуг в стране

Большинство недовольны качеством медицинских услуг - жители Западно-Казахстанской области и Алматы. Наибольшая общая удовлетворенность качеством и уровнем оказанной медицинской помощи отмечается в Карагандинской, Костанайской областях и Астане. 
 
К таким выводом представителям Министерства здравоохранения РК помог прийти соцопрос, проведенный в соответствии с Планом мероприятий Госпрограммы "Денсаулық" на 2016- 2019 годы, Республиканским центром электронного здравоохранения.
 
Минздравом были разработаны методические рекомендации по проведению социологических исследований по оценке удовлетворенности населения качеством медицинских услуг. В анкете были предусмотрены вопросы по оценке деятельности организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь и стационарную помощь.
Анкетирование проводилось на добровольной основе с сохранением анонимности. В целом, по республике было опрошено 211 526 человек, из них, в стационарах, включая научно-исследовательские институты, национальные центры – 32 882 респондента, в организациях здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь – 178 644 респондента.
 
По итогам проведенного социологического опроса показатель удовлетворенности населения качеством оказываемых медицинских услуг в стране составил 54,4 %.
 
Результаты анкетирования дают возможность выявить уровень удовлетворенности населения для принятия оперативных и управленческих решений и в конечном итоге, повысить доступность и качество медицинских услуг в медицинских организациях регионов.
Рекомендуем к прочтению: