.

Инвесторы просят Apple решить проблему зависимости детей от гаджетов | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Инвесторы просят Apple решить проблему зависимости детей от гаджетов

Фонд JANA Partners и California State Teachers’ Retirement System, которые владеют акциями компании Apple на общую сумму $2 млрд, на днях обнародовали свое письмо в адрес компании с призывом защитить детей и подростков от негативных последствий чрезмерного пользования смартфонами. 

Исследование, проведенное подразделением Бостонской детской больницы и Университетом Альберты, показало, что число учащихся, которых цифровые технологии отвлекают в ходе учебного процесса, растет. При этом 75% опрошенных (из 2,3 тыс. учителей) утверждают, что способность учащихся сконцентрироваться на учебном процессе снизилась. По мнению 86% опрошенных учителей, за последние три-пять лет число учащихся, у которых на фоне использования электронных устройств возникли проблемы с общением и физической активностью, также выросло.

Кроме того, 48% родителей говорят, что им приходится «постоянно бороться» с детьми за ограничение времени, проведенного с гаджетом. 58% родителей считают, что у их ребенка уже есть зависимость от смартфона или планшета. При этом, по статистике, американский подросток получает свой первый смартфон в возрасте десяти лет и проводит в нем (не считая разговоров по нему, а также отправки и чтения СМС) свыше четырех с половиной часов в день.

Письмо в адрес Apple лишь первый этап кампании, которую сейчас разворачивают JANA Partners — известный инвестор-активист — и CalSTRS и в рамках которой они намерены привлечь несколько миллиардов долларов на повышение уровня ответственности крупных корпораций перед потребителями. В числе партнеров, поддержавших эту кампанию и вошедших в состав консультационного совета, несколько ученых, исследования которых использовались для подведения доказательной базы, а также британский певец Стинг и его супруга Труди Стайлер.

Рекомендуем к прочтению: