.

Лекарства, от которых портятся зубы | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Лекарства, от которых портятся зубы

Применение некоторых лекарственных средств может отрицательно сказаться на здоровье полости рта и зубов. Это нужно учитывать, начиная их прием и заранее проконсультироваться у стоматолога.

В списке "опасных" для зубов препаратов: гормональные средства, включая контрацептивы, средства для похудения, мочегонные препараты (диуретики), аспирин, тетрациклин, сиропы, леденцы и пастилки от кашля. И если гормональные средства сами по себе кариес не вызывают, но могут негативно влиять на десны и эмаль зубов. Потому что при увеличении содержания эстрогена и прогестерона в организме нарушается нормальный минеральный обмен. Возникает нехватка кальция и фтора в крови, а потом — и в слюне, которая снабжает полезными веществами зубы. В результате эмаль зубов становится уязвимой. 

5141_small_1475055360.jpg

А вот с сиропами и леденцами от кашля, дело обстоит совершенно иначе. В этих препаратах часто содержится большое количество сахара, непосредственно оказывающего негативное влияние на зубы. Во время болезни вязкая сладкая среда создает дополнительные условия для развития вредоносных бактерий. Лимонная кислота в сиропах усиливает удар по целостности зубов, приводит к эрозии и истончению эмали.

Рекомендуем к прочтению: