.

Одежда для весны: чтобы не перегреться, но и не простудиться | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Одежда для весны: чтобы не перегреться, но и не простудиться

Болеть весной, когда наконец-то становится тепло и хочется, как можно больше времени проводить на свежем воздухе, очень неприятное занятие. К сожалению, именно в этот момент активизируются вирусы и бактерии.

При первых признаках тепла многие люди спешат избавиться от громоздких теплых курток, или же гуляют на улице в пальто нараспашку. А кто-то до последнего кутается в меховые жилеты и теплые зимние шарфы. Та же история с обувью. Либо ботинки на тонкой подошве по холодной еще земле, либо теплые сапоги в плюсовую температуру. При таком подходе к одежде весной малейшее изменение погоды может привести к простуде. Чтобы избежать этого, придерживайтесь золой середины – одевайтесь по погоде, укрепляйте иммунитет и больше времени проводите на свежем воздухе.

shutterstock_751845733.jpg

Уделите особое внимание рукам, ногам, голове и пояснице. Не рекомендуется носить короткие куртки, плохо прикрывающие спину – это опасно для здоровья. А вот многослойность приветствуется! Все потому что весенняя погода – дама капризная, готова измениться несколько раз в час. Если с утра небо укутывали тучи и дул холодный ветер, а после обеда вышло жаркое солнце, просто снимите теплый жилет, надетый под пальто на тонкий лонгслив. И все дела!

shutterstock_736312192.jpg

Не забудьте про тонкие шарфы и легкие шапки. Их всегда можно снять и спрятать в сумку, много места не займут, но защитят при малейшем понижении температуры воздуха.

Держите ноги в тепле и в сухости! Особое внимание нужно уделить и обуви, которую выбираете для долгих прогулок. Из-за частых дождей на юге, а в северной части страны, тающих сугробов, по улицам разливаются целые реки воды, а за городом влажность земли еще более увеличивается. Нужна обувь в меру теплая, непромокаемая. Резиновые вставки у основания стопы, которые не позволят влаге проникнуть внутрь, приветствуются.

shutterstock_502748737.jpg

Для организма также опасно перегреться и вспотеть, как и перемерзнуть. В обоих случаях больничный гарантирован, так как в организме активизируется инфекция, если вы уже успели подхватить вирус. В общем, главное правило – следите за прогнозом погоды и одевайтесь по погоде! Одежда должна соответствовать температурному режиму. 

Рекомендуем к прочтению: