.

Ресурс U.S. News & World Report опубликовал список самых эффективных диет  | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ресурс U.S. News & World Report опубликовал список самых эффективных диет 

В ТОП-5 диет мира вошли DASH, средиземноморская диета, гибкая вегетарианская, Weight Watchers и интуитивное питание. К слову, DASH (для гипертоников) и средиземноморская разделили первое место.

Что из этих двух систем питание работает эффективнее, не смогли определить даже специалисты Национального института сердца, легких и крови (NHLBI). Главное, что обыватели должны знать о DASH, говорят медики - это то, что данная методика подразумевает снижение или полный отказ от соли, продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара. Главная цель этой диеты — снижение кровяного давления и уровня холестерина. И работает это лучше, чем многие лекарственные препараты от гипертонии. А как бонус еще и вес снижает.

16img914_2-728x437.jpg

В свою очередь для средиземноморской диеты важны сложные углеводы (булгур, коричневый рис, цельнозерновой хлеб), овощи и фрукты, оливковое масло, орехи, рыба, мясо птицы (в ограниченных количествах). Диета не исключает из рациона красное мясо и сладости, но необходимо употреблять эти продукты в ограниченном количестве. Такое питание помогает снизить вес, улучшить работу сердца и мозга, предотвратить развитие диабета и даже избежать онкологических заболеваний.

Рекомендуем к прочтению: