.

Риск рака молочной железы может повыситься после рождения ребенка – исследование | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Риск рака молочной железы может повыситься после рождения ребенка – исследование

расстроенная мать

Согласно последнему исследованию американских ученых, женщины, которые недавно родили ребенка, могут впоследствии приобрести более высокий риск развития рака молочной железы, чем до родов.

Ранее считалось, что женщины, у которых есть дети, имеют более низкий риск развития рака груди, чем те, у кого их нет. Однако новое исследование группы ученых из Комплексного онкологического центра Лайнбергер Университета штата Северная Каролина говорит о том, что так называемая «защита» от рака у рожавших женщин может начать действовать лишь через 20 лет после рождения ребенка.

Проанализировав 15 подобных исследований со всего мира, ученые предположили, что недавно рожавшие женщины подвержены риску рака молочной железы в большей степени, чем их бездетные соотечественницы, говорится в отчете, опубликованном в медицинском журнале Annals of Internal Medicine.

Издание приводит данные, согласно которым, у женщин в возрасте 55 лет и младше риск развития рака молочной железы повышается примерно через пять лет после родов. К тому же, у рожавших женщин этот показатель на 80 процентов выше, чем у тех, кто так и не стал матерью. Еще одним фактором риска для рожавших женщин является наличие онкологических заболеваний у их кровных родственников. Чувствовать себя «защищенными» от рака женщины могут лишь через 23 года после рождения ребенка.

В целом, как отмечают исследователи, молодые женщины по-прежнему менее подвержены риску развития рака молочной железы, чем женщины старше 50 лет. Кроме того, риск онкологических заболеваний снижается у женщин, родивших первого ребенка в возрасте до 25 лет.

«Эти данные следует учитывать при будущих прогнозах… Мы хотим, чтобы женщины и их врачи понимали, что недавние роды не являются гарантией того, что женщина не заболеет раком молочной железы», - уточнила Хейзел Николс, представитель Комплексного онкологического центра Лайнбергер, которая принимала участие в исследовании.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: