.

Сигналы нашего тела: 10 причин задуматься о здоровье | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Сигналы нашего тела: 10 причин задуматься о здоровье

Если мы забываем заботиться о своем здоровье, наш умный организм сам начинает подавать сигналы, на которые стоит обратить внимание. Особенно, если они повторяются на протяжении длительного времени.

Темные круги под глазами может нам «нарисовать» обычный недосып. Но могут они быть и признаками анемии. Из-за недостатка эритроцитов кожа под глазами начинает темнеть.

Мушки или круги и полоски, плывущие перед глазами, чаще всего говорят о переутомлении. Засиделись за книгой или компьютером – перенапряглась сетчатка глаза. Но если после уменьшения нагрузки и отдыха перед глазами продолжают плавать мушки и круги, это может быть признаком изменения в стекловидном теле.  Происходит оно при нарушении обмена веществ и сахарном диабете.

Нельзя игнорировать различные боли и купировать при помощи обезболивающих препаратов. Боль в груди может появиться в любое время и практически в любом возрасте. Если она возникает с левой стороны, то это предупреждение о праблемах с сердцем. Если боль с правой стороны груди, то это может быть признаком астмы, стенокардии или легочной эмболии. Имейте в виду, что о сердечных болезнях могут предупреждать боли в горле, левой руке, плече и животе.

maxresdefault.jpg

Суставная боль чаще возникает у людей более старшего возраста или после интенсивной физической нагрузки. Но если суставы не только болят, но и распухли и покраснела кожа, то это может говорить о ревматоидном артрите и нужно срочно обращаться к врачам. Суставная боль также сигналит нам при таких заболеваниях как гепатит, подагра, грипп и остеоартрит.

Головная боль, чаще всего мигрень, является следствием усталости или стресса. После обезболивающего и спокойного сна она обычно проходит. Впрочем, если голова болит с завидной регулярностью, это повод срочно обратиться к врачу. Такой сигнал может быть симптомом аневризмы головного мозга.

golovnye-boli.jpg

А острая боль в нижней части живота часто сопровождает приступ аппендицита. Боль фокусируется в области пупка, отдает в бедро. У женщин острая боль внизу живота требует обратить внимание на состояние яичников.

Если во время чистки зубов на щетке и в раковине вы заметили кровь, то это сигнал для того чтобы сменить щетку с жесткой щетиной на более мягкую. Если и после этого десны кровоточат во время чистки, то отправляйтесь в больницу. Это может быть признак гемофилии, сахарного диабета, гингивита и недостатка в организме витамина С.

Постоянно шелушится кожа, значит не хватает витаминов и стоит разнообразить ваше меню. Полноценное питание обычно быстро приводит все в норму. Но если шелушение продолжается, добавился зуд и не помогают ни питание, ни увлажняющие крема и маски, то есть вероятность грибкового заболевания. Тут помогут уже только врачи.

1520_men.jpg

Если непроизвольно дергается веко, то, возможно, вы переутомились. Подергивающееся веко может также быть следствием долгой работы за компьютером, злоупотреблении кофе и стрессе. Проходит после холодной примочки. Если этот способ не помогает, то это может быть сигналом о неврологическом заболевании.

Сухость во рту, если она нечастая, то говорит о тревоге, волнении, страхе. Если сухость во рту становится постоянной, то организму не хватает витамина В3. И все же нужно обратиться к врачу. Также сухость во рту появляется на ранней стадии диабета. А еще при анемии, гипертонии и ряде других заболеваний.

suhost-vo-rtu-nochyu.jpg

Налет на языке тоже повод обратить внимание на свое здоровье. Белесый появляется во время простудных заболеваний, либо во время голодания. Бледно-серый говорит о проблемах с желудком и желудочно-кишечным трактом. Если налет такого цвета сопровождается сухостью кожи, значит организму не хватает железа. В рацион нужно добавить рыбу, цитрусовые, яблоки и печень и исключить чай и кофе. Темно-красный цвет языка сигналит о проблемах с сердцем. А белые пятна – о стоматите и молочнице.

Повышенная потливость, особенно ночью, может возникать во время вирусных простудных заболеваний и гриппа. Либо может быть слишком теплое не по климату одеяло. Если таких причин нет, то это может быть следствием перенапряжения или проблемами с щитовидной железой. 

Рекомендуем к прочтению: