.

Как помочь организму быстро справиться с Jet Lag | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Как помочь организму быстро справиться с Jet Lag

Середина января - время, когда большинство казахстанцев, отправившихся заграницу на новогодние каникулы, возвращается домой. А значит, пришло время обстоятельно поговорить про джетлаг (Jet Lag) или синдром смены часовых поясов.

Значительная разница во времени сбивает естественные биологические ритмы человека. Помимо того, что хочется спать днем, мы становимся вялымми, раздражительными, невнимательными. И это самые легкие проявления джетлага. А есть еще период адаптации с его тремя фазами – тревога, противодействие, истощение.

timezones.jpg

Адаптационная фаза длится от трех дней до недели. Все зависит от того, на сколько часов отличается ваше привычное биологическое время от реального. Чтобы помочь организму быстрее справиться с джетлагом, нужно соблюдать простые рекомендации. Во-первых, постарайтесь выбирать авиарейсы так, чтобы прилетать в страну с другим часовым поясом ночью. Во сне легче перенести первую стадию адаптации. Если такого рейса нет, начните перестраиваться на другие часы заранее. Переведите свои наручные часы сразу после взлета на время города, в который направляетесь. Это поможет психологически легче принять иной ритм.

Во-вторых, если вы прилетели в страну ночью, а в вашем городе утро и вы привыкли завтракать, съешьте кусочек сыра. В его составе есть триптофан – аминокислота, которая синтезирует гормон сна "мелатонин". Если наоборот, вы прибыли в страну утром, а дома у вас ночь, постарайтесь не заснуть хотя бы до 8-9 часов вечера. Погуляйте, осмотрите окрестные достопримечательности, сделайте легкую спортивную разминку.

beg_2.jpg

В-третьих, для быстрой адаптации к отличному часовому поясу разработаны специальные препараты на основе мелатонина. Их нужно принимать перед сном. Они как бы убеждают организм, что уже наступила ночь и пора спать. Какой именно препарат поможет именно вам, подскажет ваш лечащий врач.

В-четвертых, используйте маску для сна во время перелета. Особенно если рейс совершается в дневное время. В темноте, устроенной с ее помощью, проще заснуть.

Не пейте алкоголь во время перелета и сразу после него. Если вас накроет похмелье вместе с джетлагом, будет только хуже. Сюда же добавится обезвоживание. Таким образом, вместо хорошего отдыха или удачной командировки, можно попасть в больницу. Лучше замените алкоголь и тонизирующие напитки на чистую воду.

1432021516_sekrety-o-samoletah-1.jpg

А вот женщинам стоит забыть не только о спиртном, но и о высоких каблуках во время авиапутешествия. Неестественно долгое неподвижное состояние стопы уже вызывает венозный застой. А свертываемость крови также из-за биологических ритмов рассогласована. Все это может спровоцировать образование тромбоза.

kak-odetsya-v-samolet-kabluki.jpg

Обратите внимание на то, что именно и во сколько вы едите. Утром и днем лучше остановить свой выбор на продуктах с высоким содержанием белка – мясо, курица и яйца. Такая пища будет бодрить. А за ужином откажитесь на время от ярко выраженных вкусов – острой пищи и кофеина в напитках. Лучше съесть небольшую порцию риса или макарон, в которых есть углеводы. Ученые доказали, если изменить режим питания, то наши внутренние биологические часы тоже как бы переводят стрелки и организм быстрее и легче перестраивается на новое время. 

Рекомендуем к прочтению: