.

МУЖЧИНАМ ВАЖНЕЕ ИЗБЕГАТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ С СУПРУГОЙ, А ЖЕНЩИНЕ –ТЕСНАЯ КООПЕРАЦИЯ С МУЖЕМ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ВЗВЕШЕННЫХ СОВМЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

МУЖЧИНАМ ВАЖНЕЕ ИЗБЕГАТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ С СУПРУГОЙ, А ЖЕНЩИНЕ –ТЕСНАЯ КООПЕРАЦИЯ С МУЖЕМ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ВЗВЕШЕННЫХ СОВМЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ

Исследователи из Университета Аризоны (США) проанализировали видеозапись разговоров 44 пар, в которых обсуждался совместный образ жизни (вопросы питания и заботы о здоровье), а также комментарии участников эксперимента относительно эмоций, которые они испытывали при обсуждении совместного образа жизни при разговоре и просмотре видео. На основе анализа видеозаписей и комментариев, исследователи пришли к выводу о том, что мужчины и женщины по-разному реагируют на эмоции своей пары. В частности, мужчины, как правило, испытывают чувства, синфазные по эмоциональному знаку чувствам партнёрши, в то время как реакция женщин на эмоции партнёра может находиться в противофазе к чувствам партнера. К примеру, если женщина испытывает положительные эмоции, то и мужчина будет пребывать в позитивном настроении. Когда женщина расстроена, мужчина будет испытывает более негативные эмоции. Напротив, при позитивном эмоциональном состоянии мужчины, женщина может иметь противоположные по знаку эмоции и наоборот.

Для разъяснения вышесказанного главный автор исследования Эшли Рэндалл приводит в пример типичный случай. Женщина в раздевалке магазина демонстрирует возможную покупку мужу и спрашивает, нравится ли ему эта вещь. Мужчина отвечает, что ему вещь нравится, надеясь, что поход по магазинам скоро закончится. Сразу ли пойдет женщина к кассе, чтобы совершить покупку? Вероятнее всего - нет. В большинстве случаев энтузиазма ее мужа не хватит, чтобы убедить ее остановить выбор на вещи, одобренной мужем второпях. Женщина может решить, что поощрение партнёра не совсем искреннее, а вызвано скрытым мотивом. Как результат, ее эмоциональный фон может стать менее позитивным в попытках понять истинные чувства партнёра.

Как предполагают авторы исследования, причина различий в эмоциональной реакции на эмоциональное состояние партнёра может скрываться в разных приоритетах у мужчин и женщин, касающихся семейных взаимоотношений. Согласно результатам исследований, в области социальной психологии, женщинам важнее тесная кооперация с партером, они чаще пытаются прибегать к сотрудничеству, в то время как мужчинам важнее избегать потенциальных конфликтных ситуаций. Поэтому, как предполагают учёные, представители сильного пола подсознательно подстраиваются под эмоциональное состояние своей пары во избежание конфликта, или ради быстрого решения проблемы. В ситуациях, подобной ситуации с выбором одежды, женщины часто испытывают негативные эмоции, так как не удовлетворяют потребность в тесной кооперации с партнером для принятия взвешенного решения.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: